旅ブログ2日目から長い間アップできなかった・・・・・・あぁぁぁ・・・・・・・ (-_-;) 3日目の旅はウルル・カタジュタ最後の日だった。2日目に行くはずのカタジュタには 行けなかったからカタジュタとまたウルルのサーキットドライブへ行ってみた。 この日のお天気もまたまた曇り。 まず、ウルルのサーキットドライブ。前日は左回りをしたのでこの日は右回り。 私個人的には、左回りの方がおススメ。右回りだとウルルが後方っぽくなるため運転手は 特にただ運転してるのみになる・・・・・ 1・2日目ともウルルに登っていなかった。この日が最後の日だから登るか、登らないか。 登山口に着いたときには・・・・・・・・・ 誰も登っていなくって、車も少なかった・・・・・・・ この日はちょっと風があったので登山は禁止になっていた 最終日が登山禁止でよかった! 次の目的地はカタジュタ 車をカタジュタへと向かわせてまだか?まだか?と思いながら一本の道をずっと行くと だんだんとカタジュタが見えてきた。 Kata Tjuta Uluru の一枚岩に対して、Kata Tjuta は36個もの岩が連なっている 昔は Uluru のように一枚岩だったのが風化によって今の形になったのでは? とも言われている。 Uluru - Meeting Place Kata Tjuta - Heads お天気がよかったら最高な風景になっていたんだろうけど残念。 (´・ω・`)ションボリ やっと View Area に着いて景色をみるとウルルもひそかに見える。 随分と離れているのに、ちゃんと形が見えるからスッゴイ大きいものだというのはわかる。 View Area からまた結構離れたところにカタジュタの観光名所 The Valley of Wind (風の谷) & The Olga Gorge (オルガ渓谷) がある 風の谷は、ジブリ映画・『風の谷のナウシカ』 のモデルとなったと噂されている場所 まずは風の谷へと向かおうとトレイル看板をみると風の谷までは・・・・・・・・ Distance 5.5KM Return Time 2 hours Grade Hard 表示では2時間となっているけど、トレイル慣れをしていない私は2時間じゃ無理やろ! グレードがハードで5.5KM。普通の道でも5.5KM歩くとなるともっとかかりそう>< 一体何時間かかるんか・・・・全然予想もできず、曇りですでに薄暗かったから今回は 危険を避けて風の谷までは行けなかった。 1.1KM の トレイルもあったのでそっちには行ってみた。 Karu Lookout 時間も時間でオルガ渓谷にも行けず、残念だった。 次は、カタジュタだけのためにこの地に戻ってこようと誓ってホテルへと戻った。 大自然の中で、道にはライトもなく、日が暮れると辺りは真っ暗。 道もまっすぐな道ばかりではなく、クネクネしているため見通しが悪い。おまけに雨が降ってきて、雷までもが鳴り、光っていた。大地と空が真っ黒で道がどうなっているかわからず心細かった。後ろから車の光が見えてきたときはホッとしてなんかあっても後ろの車が助けてくれる!と思いながら帰ったのを覚えている。 やっとウルル国立公園のゲートを出た時は一安心してお腹が減ってきてそくレストランへと。 一日目に行ったレストランと同じところへ行って普通にラム肉とパスタを食べて満足
by pb98
| 2006-08-03 23:58
| ワーホリ・旅
|
カテゴリ
以前の記事
2007年 06月 2007年 05月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 10月 2005年 09月 フォロー中のブログ
+-+- LINK +-+-
最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||